Principal Prêmios Vencedores dos 2021 Grammy Awards: Veja a lista completa

Vencedores dos 2021 Grammy Awards: Veja a lista completa

Apresentado por Trevor Noah, o 2021 Grammy Awards começa oficialmente esta noite em Los Angeles, bem como virtualmente, com transmissão ao vivo em todo o país.

Este ano, Beyoncé lidera o grupo com nove indicações, tornando-a a segunda mais indicada na história do Grammy, com 79 indicações no total. Ela está atualmente empatada com Paul McCartney.



Outros indicados de destaque neste ano incluem Taylor Swift, Roddy Rich, Dua Lipa e BTS, o último que foi nomeado para seu primeiro Grammy na categoria Melhor Performance de Grupo Pop / Duo.

O 63º Grammy Awards será transmitido pela CBS.

Fique ligado enquanto atualizamos a lista de vencedores mais tarde esta noite, quando o 2021 Grammy Awards for ao ar às 20:00 hora do Leste. Por enquanto, confira todos os indicados deste ano abaixo.



ÁLBUM DO ANO
A fera , Jhené Aiko
Black Pumas (edição Deluxe) , Pumas negros
Vida cotidiana , Jogo frio
Djesse Vol. 3 , Jacob Collier
Mulheres na Música Pt. III , HAIM
Nostalgia do futuro , Dua Lipa
Hollywood & aposs Bleeding , Post Malone
VENCEDORA: Folclore , Taylor Swift

REGISTRO DO ANO
'Black Parade' - Beyoncé
'Cores' - Preto Pumas
'Rockstar' - DaBaby com Roddy Ricch
'Say So' - Doja Cat
VENCEDOR: 'Everything I Wanted' - Billie Eilish
'Não comece agora' - Dua Lipa
'Círculos' - Post Malone
'Savage' - Garanhão de Megan Thee com Beyoncé

j cole música sobre aborto

CANÇÃO DO ANO
'Black Parade' - Beyonce
'The Box' - Roddy Ricch
'Cardigan' - Taylor Swift
'Círculos' - Post Malone
'Não comece agora' - Dua Lipa
'Tudo que eu queria' - Billie Eilish
VENCEDOR: 'I Can & apost Breathe' - H.E.R.
'If the World Was Ending' - JP Saxe com Julia Michaels



MELHOR NOVO ARTISTA
Ingrid Andress
Phoebe Bridgers
Chika
Noah Cyrus
D Smoke
Doja Cat
Kaytranada
VENCEDOR: Garanhão Megan Thee

MELHOR DESEMPENHO POP SOLO
'Gostoso' - Justin Bieber
'Say So' - Doja Cat
'Tudo que eu queria' - Billie Eilish
'Não comece agora' - Dua Lipa
VENCEDOR: 'Watermelon Sugar' - Harry Styles
'Cardigan' - Taylor Swift

MELHOR DESEMPENHO POP DUO / GRUPO
'Un Dia (um dia) - J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny e Tainy
'Intenções' - Justin Bieber Apresentando Quavo
'Dynamite' - BTS
VENCEDOR: 'Rain on Me' - Lady Gaga com Ariana Grande
'Exile' - Taylor Swift apresentando Bon Iver

MELHOR ÁLBUM POP VOCAL TRADICIONAL
Guarda-chuva Azul , (Burt Bacharach &) Daniel Tashian
Amor verdadeiro: uma celebração de Cole Porter , Harry Connick, Jr.
VENCEDOR: American Standard , James Taylor
Deixar de seguir as regras , Rufus Wainwright
Judy , Renée Zellweger

MELHOR ÁLBUM POP VOCAL
Alterar , Justin Bieber
Chromatica , Lady Gaga
VENCEDOR: Nostalgia do futuro , Dua Lipa
Linha fina , Harry Styles
Folclore , Taylor Swift

MELHOR GRAVAÇÃO DE DANÇA
'On My Mind' - Diplo & SIDEPIECE
'My High' - Divulgação com Aminé e Slowthai
'The Difference' - Flume Apresentando Toro y Moi
'Both Of Us' - Jayda G
VENCEDOR: '10% '- Kaytranada apresentando Kali Uchis

MELHOR ÁLBUM DE DANÇA / ELETRÔNICO
Chute eu , Ark
Planet & aposs Mad , Baauer
Energia , Divulgação
VENCEDOR: Bubba , Kaytranada
Boa fé , Feito em

MELHOR ÁLBUM INSTRUMENTAL CONTEMPORÂNEO
Axioma , Christian Scott e Tunde Adjuah
Cronologia de um sonho: viva no Village Vanguard , Jon Batiste
Pegue as escadas , Violino Negro
americano , Grégoire Maret, Romain Collin e Bill Frisell
VENCEDOR: ao vivo no Royal Albert Hall , Filhote de cachorro Snarky

MELHOR DESEMPENHO DE ROCK
VENCEDOR: 'Shameika' - Fiona Apple
'Não' - Grande Ladrão
'Kyoto' - Phoebe Bridgers
'Os Passos' - HAIM
'Stay High' - Brittany Howard
'Daylight' - Grace Potter

MELHOR VÍDEO DE MÚSICA
VENCEDORA: 'Brown Skin Girl' - Beyoncé

'Life Is Good' - Future com Drake
'Lockdown' - Anderson .Paak
'Adore You' - Harry Styles
'Golias' - Woodkid

MELHOR MÚSICA DO FILME
Beastie Boys Story , Beastie Boys
Black Is King , Beyoncé
We Are Freestyle Love Supremo , Freestyle Love Supreme
VENCEDOR: Linda Ronstadt: The Sound of My Voice , Linda Ronstadt
That Little Ol & apos Band do Texas , ZZTop

MELHOR DESEMPENHO DO METAL
VENCEDOR: 'Bum-Rush' - Contagem de corpos

'Embaixo' - Código Laranja
'The In-Between' - Neste momento
'Bloodmoney' - Poppy
'Imposto do Executioner & aposs (balanço do machado) - Live' - Power Trip

MELHOR CANÇÃO DE ROCK
'Kyoto' - Phoebe Bridgers
'Lost in Yesterday' - Tame Impala
'Não' - Grande Ladrão
'Shameika' - Fiona Apple
VENCEDOR: 'Stay High' - Brittany Howard

MELHOR ÁLBUM DE ROCK
Morte de um herói , Fountains D.C.
Kiwanuka , Michael Kiwanuka
Luz do dia , Grace Potter
Som e Fúria , Sturgill Simpson
VENCEDOR: o novo anormal , The Strokes

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA
VENCEDOR: Buscar os cortadores de parafuso , Fiona Apple
Hiperespaço , Beck
Justiceiro , Phoebe Bridgers
James , Brittany Howard
The Slow Rush , Impala dócil

MELHOR DESEMPENHO DE R&B
'Lightning & Thunder' - Jhené Aiko com John Legend
VENCEDOR: 'Black Parade' - Beyoncé
'All I Need' - Jacob Collier Apresentando Mahalia e Ty Dolla $ ign
'Cabeça de Cabra' - Brittany Howard
'See Me' - Emily King

MELHOR DESEMPENHO DE R&B TRADICIONAL
'Sit on Down' - The Baylor Project Apresentando Jean Baylor e Marcus Baylor
'Quer saber o que ela pensa de mim' - Chloe X Halle
'Let Me Go' - Mykal Kilgore
VENCEDOR: 'Anything for You' - Ledisi
'Distância' - Yebba

MELHOR CANÇÃO R&B
VENCEDOR: 'Better Than I Imagine' - Robert Glasper Apresentando H.E.R. & Meshell Ndegeocello

'Black Parade' - Beyoncé
'Collide' - Tiana Major9 e EARTHGANG
'Faça' - Chloe X Halle
'Slow Down' - Skip Marley & H.E.R.

MELHOR ÁLBUM DE R&B PROGRESSIVO
A fera , Jhené Aiko
Hora ímpia , Chloe X Halle
Nacionais Gratuitos , Nacionais Gratuitos
F ** k Yo Sentimentos , Robert Glasper
VENCEDOR: é o que é , Gato Trovão

MELHOR ÁLBUM DE R&B
Happy 2 Be Here , Formiga Clemons
Take Time , Giveon
Para Sentir Amor / d , Luke James
VENCEDOR: Amor Maior , John Legend
Todos se levantam , Gregory Porter

MELHOR DESEMPENHO DE RAP
'Deep Reverence' - Big Sean apresentando Nipsey Hussle
'Bop' - DaBaby
'What & aposs Poppin' - Jack Harlow
'The Bigger Picture' - Lil Baby
VENCEDOR: 'Savage' - Garanhão de Megan Thee com Beyoncé
'Dior' - Pop Smoke

MELHOR DESEMPENHO DE RAP MELÓDICO
'Rockstar' - DaBaby com Roddy Ricch
'Laugh Now, Chy Later' - Drake com Lil Durk
VENCEDOR: 'Lockdown' - Anderson .Paak
'The Box' - Roddy Ricch
'Mais alto na sala' - Travis Scott

MELHOR CANÇÃO DE RAP
'The Bigger Picture' - Lil Baby
'The Box' - Roddy Rich
'Laugh Now, Chy Later' - Drake com Lil Durk
'Rockstar' - DaBaby com Roddy Ricch
VENCEDOR: 'Savage' - Garanhão de Megan Thee com Beyoncé)

MELHOR ÁLBUM DE RAP
Hábitos Negros , D Smoke
Alfred , Freddie Gibbs e o alquimista
Um testemunho escrito , Jay Electronica
VENCEDOR: doença de King & aposs , Nas
A alegoria , Royce da 5 & apos9 '

MELHOR DESEMPENHO SOLO DE PAÍS
'Stick That in Your Country Song' - Eric Church
'Quem você pensava que eu era' - Brandy Clark
VENCEDOR: 'When My Amy Prays' - Vince Gill
'Black Like Me' - Mickey Guyton
'Bluebird' - Miranda Lambert

MELHOR DESEMPENHO DE DUO / GRUPO DE PAÍS
'All Night' - Irmãos Osborne
VENCEDOR: '10.000 horas '- Dan + Shay e Justin Bieber
'Oceano' - Lady A
'Sugar Coat' - Pequena Cidade Grande
'Algumas pessoas fazem' - Old Dominion

MELHOR CANÇÃO DO PAÍS
'Bluebird' - Miranda Lambert
'The Bones' - Maren Morris
VENCEDOR: 'Mesa Lotada' - As Highwomen
'More Hearts Than Mine' - Ingrid Andress
'Algumas pessoas fazem' - Old Dominion

MELHOR ÁLBUM DE PAÍS
Lady Like , Ingrid Andress
Sua vida é um recorde , Brandy Clark
VENCEDOR: Wildcard , Miranda Lambert
Anoitecer , Pequena cidade grande
Nunca irá , Ashley McBryde

MELHOR ÁLBUM DA NOVA ERA
Canções do Bardo , Laurie Anderson, Tenzin Choegyal e Jesse Paris Smith
Periferia , Priya Darshini
Form // Less , Superposição
VENCEDOR: Mais histórias de guitarra Jim 'Kimo' West
Meditações , Cory Wong e Jon Batiste

MELHOR JAZZ SOLO IMPROVISADO
'Guinevere' - Christian Scott e Tunde Adjuah
'Pachamama' - Regina Carter
'Celia' - Gerald Clayton
VENCEDOR: 'All Blues' - Chick Corea
'Moe Honk' - Joshua Redman

MELHOR ÁLBUM DE JAZZ VOCAL
ELA , Thana Alexa
VENCEDOR: os segredos são as melhores histórias , Kurt Elling com Danilo Pérez
Ancestrais Modernos , Carmen Lundy
Sala Sagrada: Live at Alte Oper , Somi com a Big Band da Rádio de Frankfurt
Qual é a pressa , Kenny Washington

MELHOR ÁLBUM INSTRUMENTAL DE JAZZ
No ponto sensível de cada momento calejado , Ambrose Akinmusire
Jogo de espera , Terri Lyne Carrington e Ciências Sociais
Acontecendo: Viva no Village Vanguard , Gerald Clayton
VENCEDOR: Trilogia 2 , Chick Corea, Christian McBride e Brian Blade
Rodada de novo , Redman Mehldau McBride Blade

MELHOR ÁLBUM DE GRANDE CONJUNTO DE JAZZ
Diálogos sobre corrida , Gregg August
MONK e aposestra interpretam John Beasley , John Beasley
O Intangível Entre , Orrin Evans e o Capitão Black Big Band
Músicas que você gosta muito , John Hollenbeck com Theo Bleckmann, Kate McGarry, Gary Versace e a Frankfurt Radio Big Band
VENCEDOR: Data Lords , Orquestra Maria Schneider

MELHOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO
Tradições , Orquestra de Jazz Afro-Peruana
VENCEDOR: Quatro perguntas , Arturo O & aposFarrill e The Afro Latin Jazz Orchestra
Cidade dos Sonhos , Chico Pinheiro
Wind And Time - Live at Blue Note Tokyo , Gonzalo Rubalcaba e Aymée Nuviola
Trane & aposs Delight , Poncho Sanchez

MELHOR DESEMPENHO / CANÇÃO DO EVANGELHO
'Wonderful Is Your Name' - Melvin Crispell III
'Release (Live)' - Ricky Dillard Apresentando Tiff Joy
'Come Together' - Rodney 'Darkchild' Jerkins Presents: The Good News
'Won & apost Let Go' - Travis Greene
VENCEDOR: 'Movin & apos On' - Jonathan McReynolds e Mali Music

MELHOR DESEMPENHO / CANÇÃO DE MÚSICA CRISTÃ CONTEMPORÂNEA
'The Blessing (Live)' - Kari Jobe, Cody Carnes & Elevation Worship
'Sunday Morning' - Lecrae com Kirk Franklin
'Água Benta' - Nós, o Reino
'Famous For (I Believe)' - Tauren Wells com Jenn Johnson
VENCEDOR: 'Havia Jesus' - Zach Williams e Dolly Parton

MELHOR ÁLBUM DO EVANGELHO
2egundo Vento: Pronto , Anthony Brown e terapia de grupo
Minha homenagem , Myron Butler
Mestre do Coro , Ricky Dillard
VENCEDOR: Gospel Segundo PJ , PJ Morton
Kierra , Kierra Sheard

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA CRISTÃ CONTEMPORÂNEA
Corra para o pai , Cody Carnes
Todos os meus melhores amigos , Hillsong Young e grátis
Água benta , Nós o reino
Cidadão do céu , Tauren Wells
VENCEDOR: Jesus é o rei , Kanye West

BEST ROOTS GOSPEL ALBUM
Belo dia , Mark Bishop
20/20 , A família Crabb
O que o Natal realmente significa , The Erwins
VENCEDOR: Comemorando o Fisk! (O álbum de 150 anos) Fisk Jubilee Singers
Algo bonito , Ernie Haase e Signature Sound

MELHOR ÁLBUM POP LATINO OU URBANO
VENCEDOR: YHLQMDLG , Coelhinho mau

Pela primeira vez , Camilo
Mesa para dois , Kany Garcia
Pausa , Ricky Martin
3:33 , Debut Nova

MELHOR LATIN ROCK OU ALBUM ALTERNATIVO
Terá , Bajofondo
Monstro , Mesquita
Sobrevoando , Cultura profética
VENCEDOR: A conquista do espaço , Fito Paez
Miss colombia , Pimenta lido

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA MEXICANA REGIONAL (INCLUINDO TEJANO)
Feito no México , Alejandro Fernández
Serenata , Lupita Infante
VENCEDOR: Uma Canção para o México, Vol. 1 , Natalia Lafourcade
Dancing Sones And Huapangos com Mariachi Sol De Mexico, de Jose Hernandez , Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez
AI AI AI! , Christian Nodal

MELHOR ÁLBUM LATINO TROPICAL
Meu Tumbao , José Alberto 'O Rouxinol'
Infinito , Edwin Bonilla
Eu continuo cantando para amar (Deluxe) , Jorge Celedon e Sergio Luis
VENCEDOR: 40 , Grupo de nicho
Memórias de Natal , Victor Manuelle

MELHOR DESEMPENHO DO AMERICAN ROOTS
'Cores' - Preto Pumas
'Deep in Love' - Bonny Light Horseman
'Short and Sweet' - Brittany Howard
'I & aposll Be Gone' - Norah Jones e Mavis Staples
VENCEDOR: 'I Remember Everything' - John Prine

MELHOR CANÇÃO DO AMERICAN ROOTS
'Cabin' - Laura Rogers e Lydia Rogers
'Ceiling to the Floor' - Sierra Hull e Kai Welch
'Hometown' por Sarah Jarosz
VENCEDOR: 'I Remember Everything' - Pat McLaughlin & John Prine
'Man Without a Soul' - Tom Overby e Lucinda Williams

MELHOR ÁLBUM DA AMERICANA
Flores velhas , Courtney Marie Andrews
Termos de rendição , Hiss Golden Messenger
VENCEDOR: mundo no solo , Sarah Jarosz
O dourado , Marcus King
Good Souls Better Angels , Lucinda Williams

MELHOR ÁLBUM DE BLUEGRASS
Homem em fogo , Danny Barnes
Para viver em dois mundos, vol. 1 , Thomm Jutz
Canções da Carolina do Norte , Steep Canyon Rangers
VENCEDOR: Home , Billy Strings
The John Hartford Fiddle Tune Project, Vol. 1 , Vários artistas

MELHOR ÁLBUM DE BLUES TRADICIONAIS
Todas as minhas dívidas estão pagas Senhor frank
Você me faz sentir , Don Bryant
Isso é o que eu ouvi , Robert Cray Band
Cypress Grove , Jimmy 'Duck' Holmes
VENCEDOR: Rawer Than Raw , Bobby Rush

MELHOR ÁLBUM DE BLUES CONTEMPORÂNEO
VENCEDOR: Você já perdeu a cabeça? , Negrito Fantástico
Viva na Paramount , Ruthie Foster Big Band
The Juice G. , Amor
Melros , Bettye LaVette
Up and Rolling , North Mississippi Allstars

MELHORES PESSOAS ÁLBUM
Bonny Light Horseman , Bonny Light Horseman
Obrigado pela dança , Leonard Cohen
Canção para nossa filha Laura Marling
Retorno de Saturno , As irmãs secretas
VENCEDOR: Todos os bons momentos , Gillian Welch e David Rawlings

MELHORES ÁLBUNS DE MÚSICA REGIONAL ROOTS
Meus parentes 'Nikso Kowaiks' , Black Lodge Singers
Cameron Dupuy e os Trovadores Cajun , Cameron Dupuy e os Trovadores Cajun
Lindo nascer do sol , As Quatro Águas
VENCEDOR: Atmosfera , New Orleans Nightcrawlers
Uma homenagem a Al Berard , Doce Cecilia

MELHOR ÁLBUM DE REGGAE
De cabeça para baixo , 2020 Buju Banton
Lugar mais alto , Skip Marley
Tudo volta ao amor , Maxi Priest
VENCEDOR: Tem que ser difícil , Toots e The Maytals
Um mundo , The Wailers

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA GLOBAL
Fu Chronicles , A prova de balas
VENCEDOR: duas vezes mais alto , Burna Boy
Agora , Bebel Gilberto
Cartas de amor , Anoushka Shankar
Amadjar , Tinariwen

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA INFANTIL
VENCEDOR: Todas as mulheres , Joanie Leeds

Be A Pain: um álbum para jovens (e velhos) líderes , Alastair Moock e amigos
Eu sou um otimista , Cachorro com pulgas
Músicas para Singin & apos , Os irmãos Okee Dokee
Vida Selvagem , Justin Roberts

ÁLBUM DE MELHOR PALAVRA FALADA (INCLUI POESIA, LIVROS DE ÁUDIO E CONTATO DE HISTÓRIAS)
Ácido para as crianças: uma memória , Pulga
Alex Trebek - a resposta é ... , Ken Jennings
VENCEDOR: Explosão: democracia corrompida, Estado desonesto na Rússia e a indústria mais rica e destrutiva do planeta , Rachel Maddow
Pegar e matar , Ronan Farrow
Charlotte & aposs Web (E.B. White) , Meryl Streep (e Full Cast)

MELHOR ÁLBUM DE COMÉDIA
VENCEDOR: Black Mitzvah , Tiffany Haddish

Eu amo tudo , Patton Oswalt
The Pale Tourist Jim Gaffigan
Tigre de papel , Bill Burr
23 horas para matar , Jerry Seinfeld

MELHOR ÁLBUM DE TEATRO MUSICAL
Amelie , Elenco Original de Londres
Utopia americana na Broadway , Elenco Original
VENCEDOR: Jagged Little Pill , Elenco original da Broadway
Pequena loja de horrores , O novo elenco off-Broadway
O príncipe do egito , Elenco Original
Soft Power , Elenco Original

MELHOR TRILHA SONORA DE COMPILAÇÃO PARA MÍDIA VISUAL
Um lindo dia na vizinhança
Bill e Ted enfrentam a música
Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
Congelado 2
VENCEDOR: Jojo Rabbit

TRILHA SONORA DE MELHOR PONTUAÇÃO PARA MÍDIA VISUAL
Ad Astra , Max Richter
Tornando-se , Kamasi Washington
VENCEDOR: Joker , Hildur Guðnadóttir
1917 , Thomas Newman
Star Wars: The Rise of Skywalker , John Williams

MELHOR MÚSICA ESCRITA PARA A MÍDIA VISUAL
'Beautiful Ghosts' (de Gatos ) - Taylor Swift
'Carried Me With You' (de Avante ) - Brandi Carlile
'Into the Unknown' (de Congelado 2 ) - Idina Menzel & AURORA
VENCEDOR: 'No Time to Die' (de Sem tempo para morrer ) - Billie Eilish
'Levante-se' (de Harriet ) - Cynthia Erivo

MELHOR COMPOSIÇÃO INSTRUMENTAL
'Baby Jack' - Arturo O & aposFarrill e a Orquestra de Jazz Afro Latin
'Be Water II' - Christian Sands
'Plumfield' - Alexandre Desplat
VENCEDOR: 'Sputnik' - Maria Schneider
'Strata' - Remy Le Boeuf & aposs Assembly Of Shadows com Anna Webber e Eric Miller

MELHOR ARRANJO, INSTRUMENTAL OU CAPPELLA
'Dança do banheiro' - Hildur Guðnadóttir
VENCEDOR: 'Donna Lee' - John Beasley
'Lua de mel' - Remy Le Boeuf & aposs Assembleia das Sombras
'Lift Every Voice and Sing' - Jarrett Johnson Apresentando Alvin Chea
'Uranus: The Magician' - Orquestra de Jazz de Jeremy Levy

MELHOR ARRANJO, INSTRUMENTOS E VOCAIS
'Asas Fechadas' — Maria Mendes Featuring John Beasley & Orkest Metropole
'Desert Song' - Säje
'From This Place' - Pat Metheny Apresentando Meshell Ndegeocello
VENCEDOR: 'He Won & apost Hold You' - Jacob Collier Apresentando Rapsody
'Slow Burn' - Becca Stevens com Jacob Collier, Mark Lettieri, Justin Stanton, Jordan Perlson, Nic Hard, Keita Ogawa, Marcelo Woloski e Nate Werth

MELHOR PACOTE DE GRAVAÇÃO
Vida cotidiana , Jogo frio
Funeral , Lil Wayne
Curador , Grouplove
Em círculos , Cáspio
VENCEDOR: Vols. 11 e 12 , Desert Sessions

MELHOR PACOTE EM CAIXA OU EDIÇÃO ESPECIAL LIMITADA
Flaming Pie (edição de colecionador e aposs) , Paul McCartney
Giants Stadium 1987, 1989, 1991 Grateful Dead
Modo , Modo Depeche
VENCEDOR: Ode à alegria Wilco
A história de Ghostly International , Vários artistas

MELHORES NOTAS DE ÁLBUM
No Show do Minstrel: Rotinas do Minstrel no Estúdio, 1894-1926
The Bakersfield Sound: Capital da música country do oeste, 1940-1974
VENCEDOR: Dead Man & aposs Pop
O elo perdido: como Gus Haenschen nos levou de Joplin ao jazz e moldou a indústria musical
Fora de um céu azul claro

MELHOR ÁLBUM HISTÓRICO
Comemorado em 1895-1896 , Quarteto Único
Hittin & apos, a rampa: os primeiros anos (1936 - 1943) , Nat King Cole
VENCEDOR: É um sentimento tão bom: o melhor do senhor Rogers , Senhor Rogers
Edição Super Deluxe de 1999 , Principe
Memória , Manobras orquestrais no escuro
Derrube seu coração: as sessões completas da África , Béla Fleck

MELHOR ÁLBUM ENGENHADO, NÃO CLÁSSICO
Black Hole Rainbow , Devon Gilfillian
Expectativas , Katie Pruitt
VENCEDOR: Hiperespaço , Beck
James , Brittany Howard
25 viagens , Sierra Hull

PRODUTOR DO ANO, NÃO CLÁSSICO
Jack Antonoff
E Auerbach
Dave Cobb
Flying Lotus
VENCEDOR: Andrew Watt

MELHOR GRAVAÇÃO REMIXADA
'Do You Ever (RAC Mix)' - Phil Good
'Imaginary Friends (Morgan Page Remix)' - Deadmau5
'Praying for You (Louie Vega Main Remix)' - Jasper Street Co.
VENCEDOR: 'Roses (Imanbek Remix)' - SAINt JHN
'Young & Alive' (Bazzi vs. Haywyre Remix) - Bazzi

MELHOR ÁLBUM ENGENHADO, CLÁSSICO
Danielpour: A Paixão de Yeshua , JoAnn Falletta, James K. Bass, Adam Luebke, cantores de câmara da UCLA, Buffalo Philharmonic Orchestra e Buffalo Philharmonic Chorus
Gershwin: Porgy e Bess , David Robertson, Eric Owens, Angel Blue, Metropolitan Opera Orchestra & Chorus
Hynes: Fields , Devonté Hynes e Percussão da Terceira Costa
Ives: Sinfonias completas , Gustavo Dudamel e Filarmônica de Los Angeles
VENCEDOR: Shostakovich: Sinfonia nº 13, 'Baby Yar' , Riccardo Muti e Orquestra Sinfônica de Chicago

PRODUTOR DO ANO, CLÁSSICO
Blanton Alspaugh
VENCEDOR: David Frost
Jesse Lewis
Dmitriy Lipay
Elaine Martone

MELHOR DESEMPENHO ORQUESTRAL
Aspects of America - Pulitzer Edition - Oregon Symphony
Simultaneidade - Orquestra Sinfônica da Islândia
Copland: Symphony No. 3 - San Francisco Symphony
VENCEDOR: Ives: Sinfonias completas - Filarmônica de Los Angeles
Lutoslawski: Sinfonias Nos. 2 e 3 - Orquestra Sinfônica da Rádio Finlandesa

MELHOR GRAVAÇÃO DA ÓPERA
Dello Joio: O Julgamento em Rouen, Projeto da Orquestra Moderna de Boston Odyssey Opera Chorus
Floyd, C .: Príncipe dos Jogadores Coro da Ópera Florentina da Orquestra Sinfônica de Milwaukee
VENCEDOR: Gershwin: Porgy and Bess , The Metropolitan Opera Orchestra, The Metropolitan Opera Chorus
Comércio: Agripina , Il Pomo D & aposOro
Zemlinsky: o anão , Orquestra da Deutsche Oper Berlin Coro da Deutsche Oper Berlin

MELHOR DESEMPENHO CORAL
Cartago , O cruzamento
VENCEDOR: Danielpour: A Paixão de Yeshua , James K. Bass, J & aposNai Bridges, Timothy Fallon, Kenneth Overton, Hila Plitmann e Matthew Worth Buffalo Philharmonic Orchestra Buffalo Philharmonic Chorus e cantores de câmara da UCLA
Kastalsky: Requiem , Joseph Charles Beutel e Anna Dennis Orchestra Of St. Luke & aposs Cathedral Choral Society, The Clarion Choir, Kansas City Chorale e The Saint Tikhon Choir
Moravec: estrada do santuário , Joshua Blue, Raehann Bryce-Davis, Dashon Burton, Malcolm J. Merriweather e Laquita Mitchell Oratorio Society of New York Orchestra Oratorio Society Of New York Chorus

MELHOR MÚSICA DE CÂMARA / DESEMPENHO DE PEQUENO CONJUNTO
VENCEDOR: vozes contemporâneas , Pacifica Quartet

Modos de Cura , Brooklyn Rider
Hearne, T .: Place , Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods e Place Orchestra
Hynes: Fields , Devonté Hynes e Percussão da Terceira Costa
Os Quartetos Schumann , Dover Quartet

MELHOR SOLO INSTRUMENTAL CLÁSSICO
'Adès: Concerto para Piano e Orquestra' - Orquestra Sinfônica de Boston
'Beethoven: Sonatas completas para piano' - Igor Levit
'Bohemian Tales' - Charles Owen Bavarian Radio Symphony Orchestra
'Destino Rachmaninov - Chegada' - Orquestra da Filadélfia
VENCEDOR: 'Theofanidis: Concerto para Viola e Orquestra de Câmara' - Sinfonia de Albany

MELHOR ÁLBUM CLÁSSICO SOLO VOCAL
Compositores americanos em jogo - William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, John Musto , Attacca Quartet, William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, John Musto, Charles Neidich e Jason Vieaux
Clairières: músicas de Lili e Nadia Boulanger , Nicholas Phan e Myra Huang
Farinelli , O Jardim Harmonioso
Amor de Rapaz , Katie Hyun, Michael Katz, Jessica Meyer, Reginald Mobley e Ben Russell
VENCEDOR: Smyth: The Prison , Coro Experiencial Orquestra Experiencial

MELHOR COMPÊNDIO CLÁSSICO
Adès conduz Adès , Mark Stone e Christianne Stotijn Thomas Adès, maestro Nick Squire, produtor
Saariaho: Graal Théâtre Circle Map Neiges para você que está até agora , Clement Mao-Takacs, maestro Hans Kipfer, produtor
Serebrier: Variações Sinfônicas de Bach Lamentos e Concerto para Flauta de Aleluia , José Serebrier, maestro Jens Braun, produtor
VENCEDOR: Thomas, M.T .: Do Diário de Anne Frank e Meditações sobre Rilke , Isabel Leonard Michael Tilson Thomas, maestro Jack Vad, produtor
Woolf, L.P .: Fire and Flood , Matt Haimovitz Julian Wachner, maestro Blanton Alspaugh, produtor

MELHOR COMPOSIÇÃO CLÁSSICA CONTEMPORÂNEA
Adès: Concerto para Piano e Orquestra , Thomas Adès
Danielpour: A Paixão de Yeshua , Richard Danielpour
Floyd, C .: Príncipe dos Jogadores , Carlisle Floyd, compositor
Hearne, T .: Place , Ted Hearne
VENCEDOR: Rouse: Sinfonia No. 5 , Christopher Rouse